Аргуновское сельское поселение

»»

Аргуновское сельское поселение

Общая информация, состав администрации и краткая экономическая справка Аргуновского сельского поселения.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Аргуновское сельское поселение в современных границах существует с 1 января 2006 года. Площадь поселения составляет 22581 га, в том числе земли поселения в границах населенных пунктов 459 га. Численность населения на 01.01.2019 г. составляет 1209 человек. Административный центр - д. Аргуново. Расстояние до районного центра 45 км. Удаленность деревень от административного центра поселения составляет до 12 км.

Сельское поселение занимает выгодное месторасположение, так как по территории поселения пролегает трасса регионального значения Чекшино-Тотьма-Никольск.

Представительным органом поселения является Совет Аргуновского сельского поселения , состоящий из 10 депутатов. В соответствии со статьей 22 Устава Аргуновского сельского поселения полномочия председателя Совета поселения исполняет Глава поселения. Администрация Аргуновского сельского поселения является исполнительно-распорядительным органом поселения, наделенным в соответствии с Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения поселения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами области. Депутаты Совет Аргуновского поселения избранны 09.09.2018 года населением Аргуновского сельского поселения на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по многомандатным избирательным округам сроком на 5 лет. Глава поселения 09.09.2018 года избран гражданами, проживающими на территории поселения и обладающими избирательным правом, на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Основной стратегической целью деятельности сельского поселения является – создание условий для повышения уровня и качества жизни граждан, проживающих на территории сельского поселения.

Реализация общей цели предполагает решение следующих задач: 

- повышение результативности, открытости и доступности деятельности органов местного самоуправления;

- укрепление доходной базы бюджета поселения;

- осуществление благоустройства территорий населённых пунктов;

- сохранение и развитие существующей инфраструктуры;

- обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, образования, здравоохранения;

- социальная защита малоимущих граждан.

В структуру администрации поселения с 01.01.2019 года входят: заместитель Главы поселения ,заместитель главы поселения, специалист по имущественным и земельным отношениям,финансист.

Контактная информация:

Должность ФИО Почтовый адрес e-mail График работы Телефон
Глава поселения Бурянин Сергей Иванович 161465 Вологогодская область,
Никольский район,
д.Аргуново, ул. Берёзовая, дом 27
argunovosp@mail.ru 08.00 - 17.00
обед 12.30 - 14.00
8(81754) 3-32-15
Заместитель главы Бурянина Татьяна Ивановна

В состав Аргуновского сельского поселения входят 19 населенных пунктов, из них: в одном населенном пункте жители не проживают, в шести населенных пунктах численность жителей менее 10 человек. Минерально-сырьевой потенциал: основными полезными ископаемыми являются пески, которые используются в дорожном строительстве. В поселении открыто два объекта месторождений песков, это Суборная и Керженьга.

Основными бюджетообразующими отраслями поселения являются: лесозаготовка и переработка леса, розничная торговля, сфера услуг, бюджетная сфера.

Поголовье крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах с каждым годом сокращается, это связано со сбытом продукции и низким уровнем закупочных цен.

В целом по поселению в личных подсобных хозяйствах поселения имеется: крупный рогатый скот 123 шт., свиньи - 199 шт., овцы - 174 шт., козы - 54 шт., лошади – 3 шт., пчелосемьи - 103 шт.

В крестьянских фермерских хозяйствах поселения на конец текущего года содержится 34 голов крупного рогатого скота, в том числе 2 коровы; 12 голов свиней; 79 головы овец, в том числе овцематок - 32; 3 пчелосемей. Поголовье скота в КФХ в этом году в сравнении с 2018 годом снизилось незначительно. В настоящее время в поселении ставится задача по развитию КФХ.Ежегодно с целью повышения личной заинтересованности в развитии личных подсобных хозяйств жители поселения участвуют в районных конкурсах «Ветеранское подворье» и «Молодежное подворье».

На территории поселения расположены:

  • МБОУ Аргуновская СОШ
  • МДОУ Аргуновский детский сад «Солнышко»
  • Филиал Никольский детский сад «Аленушка»
  • Аргуновская участковая больница (есть аптека)
  • РТП дер. Аргуново Никольского райпо
  • Отделение связи ПОЧТА РОССИИ в дер. Аргуново
  • Филиал сбербанка № 151/073
  • МБУК «Аргуновский дом культуры»
  • Магазины индивидуальных предпринимателй: Шашерин А.Е., Горбунова В.Н., Власова О.И., Селякова Н.В.
  • Автозаправочная станция
  • 1 участок лесхоза
  • Пожарная часть
  • 1 пилорама ИП Горбунов Ю.А.
  • ООО «Аргуновское ТСП»

В МБОУ Аргуновская СОШ, обучается 91 учащийся, детский сад «Солнышко» посещает детей - 43.

В поселении в 2018 году жилищный фонд составил 27,8 тыс.м², в среднем на 1 жителя приходится 21,6 м² площади.

Рейтинг

В этом разделе