Информация об объектах культуры » Церковь Введения Пресвятой Богородицы

Где-то около середины 18 века церковь Введения Пресвятой Богородицы в селе Лоха на правом берегу реки Юг стала двухклирной, что, в общем-то зависело от количества прихожан, приписанных к данному приходу. Двухклирной церкви полагалось иметь по штату двух священников, т.е. два клира, дьякона, двух дьячков и двух пономарей.

Церковь Введения Пресвятой Богородицы в селе Лоха Байдаровского сельского поселения в современном виде строилась с 8 сентября 1873 года по 12 июня 1889 года. Современный храм по площади внутренних помещений один из самых крупных в Вологодской Епархии. Кирпич на строительство изготовляли сами жители волости и обжигали на берегу реки Юг около церкви. Большой колокол привезли на 14 подводах. Язык этого колокола весил семь пудов, на колокольню поднимали всем миром. Расписывать церковь приезжали специалисты из других уездов. Богослужения продолжались до 30-х годов. После закрытия иконостас был разорен, часть икон сожжена, часть разнесена по домам, колокола увезли на переплавку. В предвоенные, военные и послевоенные годы в церкви хранили хлеб для государства. По весне хлеб грузили на баржи и отправляли в города. В 1961 году церковь была куплена колхозом. В ней зранился колхозный хлеб и удобрения. Постепенно церковь пришла в ветхое состояние.

24 июня- первопрестольный праздник нашей церкви. На этот день и на Введеньев день, 4 декабря, собирались большие базары. На праздник приезжали со всей округи со своим товаром.

В настоящее время проведены реставрационные работы снаружи храма, оборудовано отопление первого этажа и выполнены внутренние работы на первом этаже. 24 июня ежегодно проходит богослужение в храме Введения Пресвятой Богородицы.

Все права сохранены © Официальный портал муниципальных образований Никольского муниципального района Вологодской области

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!